食費がヤバいんだがお前らオススメの美味しい節約ご飯なんなの?とりあえず米は食うとして

1 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:06:28.740 ID:u0distmId.net
野菜買うとくっそ高いから辛いんだが
中華さんとか無駄に安いのは怖いから避けてるけどさ

2 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:07:31.215 ID:xIfjTG3F0

すき家でバイトして廃棄持ち帰り

3 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:07:42.466 ID:EIaBKMwE0

今月をいくらで乗り切るの?

4 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:08:32.819 ID:cMTEi7XL0

今日、あきたこまち5kg1180円で買った

5 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:09:17.737 ID:u0distmId

>>2
それ法的にセーフなの?
>>3
別にそこまで切羽詰まってるわけじゃないんだが月三万とかいって危機感がある
飲み物代とかあるけど一日千円食ってる計算になる

6 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:10:08.537 ID:u0distmId

>>4
安くて美味い米買えれば最高だな
納豆好きだから朝はそれで済ませるという手もあるし

7 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:10:39.637 ID:ZOzYjY6l0

TKG

8 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:12:29.836 ID:fvYkkbiJ0

カレー

9 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:13:32.811 ID:UGvfOv/oa

フランスパンでも食えよ

10 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:14:06.032 ID:TpyK73ef0

スパゲティー

11 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:14:43.576 ID:J+dX3fMM0

スパゲッティにマヨネーズと麺つゆいいよ

12 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:15:06.607 ID:eT+vpcm50

パスタ塩味

13 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:16:08.276 ID:9j776paGK

ふりかけ

14 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:16:16.251 ID:u0distmId

>>7
TKGそんな好きじゃないんだが
物足りねえよあれ
>>8
ルーが八皿?十皿?分で二百円くらいじゃん?
野菜も入れるじゃん?
玉ねぎとか人参とかじゃがいもとか
肉は鶏胸肉としてなんだかんだで五百円〜千円くらいにはなるよね
それがまあ二日で消えるわけだ

15 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:16:57.175 ID:/Dtcst0v0

袋焼きそば

16 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:17:01.184 ID:yLVDdPE80

朝食はバナナと牛乳で済ませると良いゾ

17 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:18:17.623 ID:G8vkmAbr0

業務用スーパーや市場へいけないのか?
鳥もも100g46円とかキャベツ大玉100円とかだぞ

18 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:18:28.447 ID:l5az8DKGK

米をつやひめに変える
これなら塩だけで十分だ

19 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:19:11.190 ID:tAz6wZqI0

20円のもやしと100円のキャベツと200円の焼き肉のたれを買う
余裕があるなら300円くらいの豚肉も買うそれを焼いてご飯に乗せて焼き肉のたれをかけて食う
3回か4回におかず分けて食える
あとは200円くらいで2回分のマーボー豆腐の素買って40円くらいの木綿豆腐2個
100円のナスと100のピーマン焼いてからし醤油で食う

20 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:19:36.244 ID:OjvLItr/0

袋麺をアレンジしてハマればそればかり食うようになって金が浮く

21 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:19:40.349 ID:u0distmId

>>9
調べたらそんな安くもないな
>>10>>11
ゲッティは一キロで八百円くらい?
米のが強くね?
>>13
一時期大人のふりかけだけで生活してたがあの頃には戻りたくない

22 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:20:21.724 ID:2sXIJnun0

一日千円なら別によくね

23 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:21:53.079 ID:tAz6wZqI0

イオンの60円のレトルトのカレーもいいよ

24 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:22:59.850 ID:7h06Ha+l0

実際に一人暮らしだと米よりパスタのがコスパいいぞ

25 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:23:24.321 ID:u0distmId

>>15
業務スーパーで一キロくらいでそこそこ安いのあるのは知ってる
あれ?
>>16
結構食うからそれだと物足りない
つーかバナナそんな安くないよね
>>17
市場なんて近くに無いのだが?
業務用スーパーは無いが業務スーパーならある
業務スーパーで肉買ったことはあるが処理甘いし美味くないし二度と買わん
>>18
ほう

26 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:25:46.070 ID:TpyK73ef0

>>21
業務スーパーならスパゲティー500g100円で買えるぞ
まぁ米の方が安いとは思うがたまには米以外も食いたいじゃん

27 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:25:52.703 ID:mf3nY74S0

あまり食べないことが節約

28 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:28:01.911 ID:u0distmId

つやひめ別に安くは無いな
でも不味いの買って嫌な思いしながら食うよりは少し高くて美味い物食いたい
>>19
キャベツとか高いんだよなぁ…
火通すと縮んで物足りなく感じてしまう
麻婆豆腐は好きだから良くやる
素買わないで自作したり
>>20

29 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:28:06.494 ID:VHzvZKN0d

焼そばは野菜も取れるしおすすめ
マルちゃん焼そばが旨いけど三食160円位、安さにこだわるならイオン系列の安いやつが三食で100円
もやし、キャベツ、ピーマン、ニンジン、玉ねぎ
多目に野菜入れても一食100円越えない

30 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:28:57.628 ID:fcB4BV9CM

ワイはオートミールに豆乳入れて食べてる

31 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/09/15(木) 20:30:10.578 ID:u0distmId

>>20
袋麺ってラーメンとか?あれ物足りん
野菜とか乗せると結局高い
>>23
レトルトカレー安いのあるよね
でも基本具がしょぼいから好きくない
業務スーパーの大人のなんとかみたいなのはトマト臭えし
>>24
またまた…マジ?

50件をまとめました。
最新情報はこちら

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク